Православные сборы в Сии

10.07.2014 Второй полевой военно-патриотический сбор православной молодежи завершился в Холмогорском районе Архангельской области. Его организовал Молодежный отдел Архангельской епархии, возглавил — педагог, заместитель руководителя Архангельского областного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Александр Завернин.

В первой смене участвовали подростки 10–14 лет из Архангельска, Новодвинска и поселка Брин-Наволок Холмогорского района, в том числе — дети из общественной организации «Приемная семья» (г. Архангельск).

В программу сборов входили тренировки по различным видам военно-спортивной подготовки, сдача зачетных нормативов, таких как разборка-сборка автоматов, снаряжение магазина, стрельба из пневматической винтовки, отжимание и «пресс», а также зачет по туризму (ориентирование по компасу и карте).

Во время второй смены проходил областной сбор православной молодежи. Три команды: «Верховажье», «Поморы» и «Сыны православной Руси» — работали по методике «Коллективное творческое дело». Ребята инсценировали отрывки из поэмы «Русский крест», участвовали в познавательной игре «Остров». Духовный руководитель сборов, насельник Антониево-Сийского монастыря игумен Варсонофий (Чугунов) рассказал участникам о житии преподобных Сергия Радонежского и Антония Сийского, объяснил смысл молитв.

Обе смены побывали в Антониево-Сийском монастыре. В обители ребята работали на послушаниях, кроме того им рассказали об истории монастыря и разрешили позвонить в колокола. Также юные участники сборов приняли участие в сюжетно-ролевой игре «Осада Троице-Сергиевой лавры».

Возврат к списку