Закончен иконостас храма Пресвятой Богородицы

28.08.2014 25 августа сийские иконописцы Сергей Егоров и Игорь Лапин закончили монтаж икон в иконостасе храма Успения Пресвятой Богородицы в Архангельске.

С 2006 по 2011 год они трудились над росписями церкви, которые, выполнены в византийской традиции XIV–XV веков. Вместе с тем, иконописцы старались передать сюжеты в привычном для северян воздушных серо-голубых цветовых тонах.

Иконы для мраморного иконостаса также работы сийских мастеров. В 2011 году был написан местный чин, в 2013–2014 годах — деисусный и пророческий чины.

За роспись Успенского храма в 2008 году Сергей Егоров и Игорь Лапин награждены медалями прп. Андрея Рублева, в 2012 году отмечены дипломами лауреатов премии Архангельской области в сфере культуры и искусства за вклад в возрождение северной школы иконописания.

Успенская церковь была заложена в 2000 году, построена ОАО «АрхангельскГражданРеконструкция» (председатель совета директоров С. В. Киткин) на пожертвования горожан. Храм вырос буквально на глазах и полюбился многим северянам, стал украшением нашего города.

Возврат к списку