Дар монастырской библиотеке

17.09.2014 До революции 1917 года Антониево-Сийский монастырь славился своей ризницей и богатейшей библиотекой. По крупицам собиралась монастырская библиотека, за счет даров, переписки книг, их приобретений.

С момента возрождения обители стала создаваться новая библиотека. Главным образом за счет многочисленных покупок современной церковной литературы. Но, как и в прошлые времена, приносят благотворители монастырю старинные книги. Причем, не только печатные издания XVII — начала XX века, но и рукописные. Многие из них имеют статус книжных памятников. Сейчас в реестре памятников новой библиотеки обители их 517.

В начале сентября монастырь получил щедрый подарок от бывшего насельника, постриженика Сийской обители, ныне настоятеля храма Святаго Духа села Холмогоры игумена Леонтия (Эйзенмана).
Он передал в монастырскую библиотеку 35 дореволюционных изданий. 15 из них — редкие, кириллической печати XVII — XVIII веков и две рукописи. Причем одна рукопись 1787 года, это красочно иллюстрированный Апокалипсис поморского письма. Рукопись уже была представлена на выставке в Государственном музейном объединении «Культура Русского Севера».

Возврат к списку