Спасти росписи Свято-Духовской церкви

21.10.2014 С 11 по 17 октября в емецком Свято-Духовском храме Сийского подворья работали реставраторы Государственного музея «Эрмитаж».

Сотрудники лаборатории научной реставрации монументальной живописи Эрмитажа Артем Степанов, Мария Жервэ, Анна Казимирова и Дионисий Вильнер занимались расчисткой и консервацией росписей этой церкви. Перед началом работ настоятель храма иеромонах Феофил (Волик) отслужил молебен на начало благого дела.

Храм Сошествия Святого Духа был построен трудами братьев Вальневых в 1888–1890 годах, расписан маслом по штукатурке в 1910-х годах по заказу лесопромышленника Федора Ивановича Вальнева. В советские годы росписи были побелены, а затем покрыты масляной краской. Это и спасло живопись от полного уничтожения.

В декабре минувшего года специалисты Эрмитажа сняли со стен шесть фрагментов живописи, провели ее консервацию. А ныне расчистили и подготовили к консервации еще четыре фрагмента. Реставраторам предстоят годы кропотливого труда, чтобы возвратить росписям первоначальный вид.

Потребуются немалые финансовые затраты. Кроме того, само здание требует капитального ремонта. Сийский монастырь уповает на помощь благотворителей.

Возврат к списку