Жить — значит, видеть красоту

27.10.2014 25 октября в малом выставочном зале Архангельской областной научной библиотеки имени Н. А. Добролюбова открылась выставка работ емецкой художницы Веры Феневой «Ах, Боже мой, какая малость — жить, прикасаясь к чудесам!». Представлено около 50 картин. Организатор — Отдел по делам молодежи Архангельской епархии. Участвовал в подготовке экспозиции и Антониево-Сийский монастырь.

Творчество Веры Феневой хорошо известно многим северянам, не мало почитателей ее таланта и за пределами области. Несмотря на тяжелый недуг, она создает чистые, наполненные красотой, добром произведения. Вот что сказал, открывая выставку, насельник Сийской обители, заместитель главы епархиального молодежного отдела игумен Варсонофий (Чугунов):

— Верочка — глубоко воцековленный человек. Она инвалид I группы, но мужественно борется с болезнью. И в этой борьбе ей во многом помогает творчество, оно укрепляет ее дух и дает жизненные силы. При этом автор щедро делится радостью окружающего мира со всеми нами.

Надо отметить, что это было не просто формальное открытие выставки, а встреча друзей Веры Феневой. А их собралось немало — зал был полон. Много теплых слов о Вере сказала ведущая, директор воскресной школы Всехсвятского храма Наталья Маркова.

К сожалению художница не смогла приехать по состоянию здоровья, но была ее мама — Татьяна Николаевна. Она передаст дочери букеты цветов, которые были принесены посетителями вернисажа.

Организаторы подготовили интересную программу. Завораживающе звучала гитара северодвинца Дмитрия Дьячкова. Музыка прекрасно сочеталась с картинами Веры Феневой, которые в это время демонстрировались на большом экране.

Веру связывает тесная дружба с православной молодежной общиной «Преображение» при Антониево-Сийском монастыре. Ребята из общины представили музыкальные и литературные номера. Запомнилось зрителям и выступление автора-исполнителя из Москвы Артема Белова. С Верой Феневой его связывает тесная дружба. Художница даже оформила один из его альбомов. Артем признался, что он восхищается этой стойкой женщиной, сохранившей в душе любовь к ближним, умение видеть прекрасное.

О Верочке (а окружающие называют ее только так) рассказал ее учитель, архангельский художник Иван Архипов. Сотрудничество с ним давало уверенность, расширяло грани мастерства. Именно наставник убедил начинающего автора писать не только акварелью, гуашью, но и маслом. С душевной теплотой о Вере Феневой отзывались заместитель губернатора Архангельской области Екатерина Прокопьева и заслуженный врач России, выдающийся архангельский хирург, уроженец Емецка Виктор Рехачев.

Открытие выставки состоялось. Каждая работа притягивает, ощущаешь ее настроение. Перед нами раскрывается то неспешный северный пейзаж, то добрый, сказочный мир зверей и птиц… Все здесь наполнено гармонией, особой красотой. Автор умеет найти, передать тонкое чувство прекрасного. А это подвластно человеку с открытой душой, глубоко верующему… Удивительно, но у Веры нет специального художественного образования. Воистину, вот она — искра Божия!

Следует сказать, что, по желанию художницы, во время открытия выставки проходил сбор пожертвований на восстановление емецкого собора Богоявления Господня.

Эта первая персональная выставка Веры Феневой. До этого ее работы и их фотографические репродукции уже были представлены на православных фестивалях «Цилиба» и «Сия-2014». Несомненно, теперь у автора станет еще больше поклонников. Так что уверены: нынешняя экспозиция -далеко не последняя.

Возврат к списку