Постное время светло начнем

02.03.2015 В обители преподобного Антония старательно готовились к Великому посту. В храмах поменяли облачения на темные тона, в которых чувствуется таинственность и торжественность. В пении изменился распев на неспешный, протяжный; тексты стихир призывают молящегося остановиться, оторваться от земной суеты и тревог, задуматься о смысле своего бытия, обратить взор на свои неправые поступки, покаяться в них и испросить помощи у Бога на исправление.
«Постное время светло начнем, подвигом духовным себе подложивше, очистим душу, очистим плоть…, да сподобимся вси видети всечестную страсть Христа Бога и Святую Пасху, духовно радующеся» (стихира на Господи воззвах. Триодь Постная).

В Неделю сыропустную на вечернем богослужении все насельники монастыря собрались в храме, чтобы совершить чин прощения, дабы войти в пост именно светло, не держа ни на кого зла и обиды. С амвона ко всем обратился настоятель обители игумен Варлаам (Дульский), призывая простить друг другу прегрешения и обиды по примеру Спасителя, и, земно поклонившись, произнес: «Простите меня, отцы и братия, елико согрешил словом и делом». В ответ послышалось: «Бог простит, и ты прости нас, отче святый». Все подходили друг ко другу, испрашивая прощения.

В первые четыре дня Великого поста читается творение святителя Андрея, епископа Критского, — Великий Покаянный канон. Как известно, он сопровождается выполнением множества земных поклонов. Кроме монашеской братии, на канон приходят трудники монастыря и, несмотря на понесенные в течение дня труды, в усердии они не отстают от монахов. На вопрос: «Не тяжело ли после рабочего дня приходить на вечернее богослужение и совершать поклоны?» — отвечают: «Бог помогает. С грехом жить еще тяжелее».

Первую в этом посту Литургию Преждеосвященных Даров настоятель игумен Варлаам совершил со всем собором монастырской братии в священном сане.

В первые дни поста вместе с братией в богослужениях принял участие флотский священник иеромонах Вениамин (Ковтун), помощник командира бригады подводных лодок по работе с верующими военнослужащими (г. Северодвинск).

Великий пост — это не только воздержание в еде и питии. Святитель Иоанн Златоуст так наставляет нас: «Истинный пост — есть удаление от зла, обуздание языка, отложение гнева, укрощение похотей, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления».

Возврат к списку