Юбилей доброго пастыря

20.06.2015 19 июня исполнилось 50 лет насельнику Антониево-Сийского монастыря, благочинному Холмогорского благочиния, заместителю руководителя епархиального отдела по делам молодежи игумену Варсонофию (Чугунову).

Родился отец Варсонофий в Сыктывкаре. Окончил сыктывкарскую среднюю школу № 16, учился в Рижском институте инженеров гражданской авиации.

Таинство Крещения принял в декабре 1990 года в Перми. В ноябре 1993-го стал послушником Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря, а через год принял иноческий постриг в Сергиевском храме Сийской обители. В апреле 1995 года пострижен в мантию настоятелем монастыря игуменом Трифоном.

В октябре 1995 года поступил в Православный Свято-Тихоновсий Богословский университет, который окончил в 2001 году.

10 января 1995года за Божественной литургией был рукоположен в сан иеродиакона епископом Архангельским и Мурманским Пантелеимоном. А 17 апреля 1996-го рукоположен в сан иеромонаха.

В октябре 2014 года назначен временно исполняющим обязанности благочинного Холмогорского благочиния, настоятеля прихода и председателя приходского совета села Холмогоры.

Игумен Варсонофий награжден набедренником, архипастырской грамотой, наперсным крестом, медалью преподобного Сергия Радонежского II степени.

Батюшка много и увлеченно работает с подрастающим поколением. Он частый гость в школах Холмогорского района, принимает активное участие в жизни молодежной православной базы «Преображение» (деревня Сия) и лагеря в Цилибе. Проводит беседы, обсуждения книг и кинофильмов…

Братия Сийской обители, редакция газеты «Духовный сеятель», наш сайт поздравляют отца Варсонофия с юбилеем. Пусть его труды послужат духовному становлению Поморского края, укреплению северян в вере Православной.

Возврат к списку