Праздник в деревне Сухарёво

31.07.2015 23 июля 2015 года в деревне Сухарёво, что под Емецком, прошёл ставший традиционным день деревни. Ещё сто лет назад жители здешних деревень в этот день (по старому стилю 10-е июля) отмечали праздник под названием «Канун» («канун» — от греч. «канон», в словаре Ушакова одно из значений этого слова: празднование какому-либо святому накануне дня его памяти, особенно во время начала и окончания полевых работ; вообще молебен и панихида). В этот день из Емецка приходил священник с причтом и служил водосвятный молебен, освященной водой окропляли поля и жилища крестьян. После этого все сельчане собирались за общим столом отведать свежесваренного деревенского пива и различных кушаний.

И нынче перед началом праздничных мероприятий насельник Сийского монастыря иеромонах Феофил (Волик) отслужил водосвятный молебен. Затем все присутствующие собрались вокруг импровизированной сцены. Темой деревенского праздника в этом году стало 70-летие победы в Великой Отечественной войне. Ведущая программы Нина Алексеевна Смирнова родословную свою ведет из Сухарёво, десятилетия своей жизни посвятила школе, воспитанию учеников. На празднике она рассказала сельчанам о земляках, в годы войны трудившихся в тылу, и о тех, кто на передовой сражался за свободу нашей страны. С воспоминаниями о своих родственниках выступили потомки защитников Отечества. Были зачитаны рукописи с воспоминаниями участников той страшной войны, фронтовые письма. Отрадно, что в подготовке праздника участвовали и дети — они читали стихи на военную тему. Живое соприкосновение с историей своей деревни, общение с ветеранами Великой Отечественной войны — лучший способ воспитания подрастающего поколения.

Также в этот день организовали небольшую выставку работ художника из Емецка Веры Фенёвой. Красота северного пейзажа, изображенного в ее работах, нежные тона красок придали особый колорит празднику.
После торжественной части праздничной программы все гости были приглашены за стол, который ломился от разнообразных угощений, заботливо приготовленных деревенскими жителями.

Хотелось бы отметить, что праздничное мероприятие проходило в живописнейшем месте — в саду, который около своего дома создали творческие люди — известные скульпторы Надежда Шек и ее муж Николай Овчинников. К сожалению, Николай Анатольевич уже завершил свой жизненный путь. Надежда Капитоновна продолжает свою творческую работу, к тому же она является одним из организаторов и вдохновителем деревенского праздника.

Дай Бог здравия, духовных сил всем, кто занимается организацией, проведением таких деревенских праздников. Благодаря им будет сохраняться память, преемственность, связь с предками, жившими на этой земле. Будет возрождаться северная деревня.

Возврат к списку