Крестный ход в память безвинно пострадавших

13.08.2015 Автомобильный Крестный ход в Архангельской епархии по местам захоронений жертв политических репрессий объединил более 400 человек. Молитвенное шествие «От пересылки до пересылки и дальше — в Лявлю» возглавил руководитель епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества игумен Феодосий (Нестеров).

Начался Крестный ход на площади 60-летия Октября возле храма Новомучеников и Исповедников земли Архангельской. Именно здесь были расстреляны тысячи человек. «Расстрельные рвы» находят до сих пор.
Отец Феодосий рассказал:

— На месте современного спального района, «на Мхах», начиная со времен Гражданской войны проводились массовые расстрелы, поэтому площадь у вокзала стала отправной точкой шествия.

Затем богомольцы направились к Всехсвятской церкви. Здесь установлен каменный крест в память о том, что тут была пересылочная тюрьма.

Следующий пункт молитвенного шествия — поселок Уемский под Архангельском. Там вознесли молитвы об интернированных поляках, прибалтийцах, крымских и поволжских немцах. Также совершили заупокойные богослужения в Малых Корелах, в Черном Яру, помолились возле поклонного креста, установленного в память расстрелов 1938 года,

Особой скорбью было наполнено и посещение Псаревского кладбища. Сюда с 1943 года по начало 1950-х годов привозили из Архангельска трупы расстрелянных людей.

Крестный ход завершился молебном у церкви Успения Пресвятой Богородицы в Лявле.

Обращаясь к собравшимся отец Феодосий отметил:

— Едва ли не в каждой российской семье есть люди, причастные к печальным событиям тех времен. Я свидетельствую, что большинство участников крестного хода пришли из соображений священного долга — осознанно, с внутренним желанием и порывом. Революционные концепции сделали возможным массовый террор, уничтожение тысяч «ненужных» соотечественников. В наше время мы видим возрождение этих идей — опять идут размышления о селекции, делении на «нужных» и «ненужных», «вредных» и «полезных». Так будет до тех пор, пока падший человеческий ум не просветится благодатью Божией. Мы почитаем в первую очередь тех, кто прославил веру своим подвигом. Но молимся так же о всех пострадавших — и праведно, и неправедно убиенных, и даже об инославных. Все они без всяких различий погребены в «рвах» без молитвословий и почестей. Их имена знает Господь Сердцеведец.

Специально для участия в Крестном ходе была сделана и освящена копия иконы Пресвятой Богородицы в память явления Ее во граде Архангельском. Образ Божией Матери был написан иконописцем Сийской иконописной мастерской Сергеем Кудрявцевым.

Возврат к списку