Юные паломники посетили святые места Поморья

23.08.2015 Нынешним летом в Архангельской епархии состоялся проект «Здравствуй, лето!». Речь идет об организации летнего отдыха для детей из семей группы риска, а также оставшихся без попечения родителей. Эта благотворительная инициатива — результат усилий семейного центра «Ноев ковчег» архангельского Александро-Невского храма и общественной организации «Дорога жизни» при грантовой поддержке конкурса «Мы вместе». Большой вклад внесли женсовет округа Варавино-Фактория и торговая сеть «Дисма».

В июле и августе воспитанники архангельского Центра охраны прав детства посетили Антониево-Сийский монастырь, Радово-Покровскую женскую обитель и урочище Куртяево.

Важно, что это были не просто развлекательные мероприятия. Ребята молились, ставили свечи. В Радово-Покровском монастыре дети не только побывали в храме, но и пообщались с батюшкой. В Сийской обители для них устроили экскурсию, показали колокольню и дали позвонить в колокола.

Много внимания уделялось истории родного края, его замечательной природе. В Куртяево гостям рассказали о жизни поморов. Затем все направились к древнему храму и Куртяевскому урочищу. На источнике умылись целебной водой.

Куратор социальных проектов Александро-Невского храма Вера Костылева считает, что такие поездки приобщают ребят к Православию, дарят заботу и любовь.

Возврат к списку