Паломничество в Пянду

23.08.2015 14 августа, в праздник Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, братия Антониево-Сийского монастыря во главе с настоятелем игуменом Варлаамом (Дульским) посетила Троицкий храм в деревне Пянда (Виноградовский район). В церкви находится каменный крест. По преданию, он приплыл по воде из Новгородских земель в XIII веке.

В паломническую поездку отправились после совершения Божественной Литургии. Перед древним Крестом пропели тропарь, кондак, величание, стихиры. В этот день освящают мед, и иеромонах Василид, прочитав молитвы, освятил мед нового урожая.

Затем состоялась экскурсия. Председатель приходского совета Анатолий Дьячков рассказал братии историю строительства храма. Недалеко от него находится святой источник в честь первоверховных апостолов Петра и Павла, вода в котором вкусна и холодна.

В деревню по Северной Двине приплыли два креста. Для них на берегу построили часовни. Кресты оказались животворящими, широко почитались в округе. Люди приходили к святыням, поклонялись и исцелялись.
После революции один из крестов был доставлен в фонды областного музея, а второй пропал. Уже в наше время крест вернули в Троицкий храм, где он хранится в алтаре. Планируется сделать для него ковчег в виде лодки, чтобы брать с собой в крестные ходы.

Возврат к списку