Духовенство Архангельской и Котласской епархий поздравило игумена Феодосия с днем тезоименитства

17.11.2015 Духовенство Архангельской и Котласской епархий поздравило игумена Феодосия с днем тезоименитства

11 ноября, в день памяти преподобного Феодосия, была отслужена Божественная литургия в храме Покрова Божией Матери в деревне Казаково (Каргопольский район). Богослужение совершили благочинные Каргопольского округа священник Андрей Усачев, Плесецкого — иеромонах Антоний (Ласточкин), Няндомского — протоиерей Олег Ежов, а также и.о. наместника Александро-Ошевенского монастыря иеромонах Киприан (Чухлеб) и клирики храма Зосимы, Савватия и Германа Соловецких в Няндоме священник Сергий Умбрасас и иеродиакон Назарий (Чегодаев).

Священнослужители специально приехали в Казаково, чтобы поздравить с днем тезоименинства настоятеля местного прихода игумена Феодосия (Курицына). После богослужения отец Андрей пожелал ему терпения, мудрости и иных добродетелей, которые должны быть присущи пастырю.

Отец Феодосий родился 14 мая 1967 года в Архангельске. С января 2000 года нес послушание в Свято-Троицком Антониево-Сийском монастыре. 26 августа 2001 пострижен в мантию настоятелем монастыря игуменом Трифоном (Плотниковым).

29 августа 2001 года рукоположен во иеродиаконы епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном за Божественной литургией в архангельском домовом храме Феодоровской иконы Божией Матери в день праздника Феодоровской иконы Божией Матери.
В сан иеромонаха рукоположен 13 июля 2003 года епископом Архангельским и Холмогорским Тихоном за Божественной литургией в Георгиевском храме села Верхняя Тойма.

С 1 октября 2003-го — настоятель православного прихода Ухотского и Тихманьского сельсовета и села Казакова Каргопольского района. 1 июня 2006 освобожден от обязанностей настоятеля православного прихода Ухотского и Тихманьского сельсовета. С 15 октября 2009 по 25 августа 2011 настоятель Свято-Троицкого храма в селе Кречетово и Покровского храма в деревне Ухта.

Возврат к списку