Светлый праздник Рождества в обители

14.01.2016 По традиции, к празднику Рождества Христова сийская братия начинает готовиться заранее, еще в декабре. И хотя это время поста, сугубой молитвы, изо дня в день возрастает в душах наших ощущение общей радости от предстоящей встречи с Божественным Младенцем.

Внутренне готовясь к этой лучезарной встрече, хочется и вокруг себя все устроить лучшим образом. И нынче в Благовещенском храме, где обычно проводятся Рождественские службы, с усердием сделали уборку, украсили церковь цветами.

К Рождественской службе стали прибывать паломники. Людей собралось немало: из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Шенкурска, Емецка, Санкт-Петербурга…

Службу начали за час до полуночи. К тому времени уже шла исповедь — чтобы все, кто готовился и говел, в этот великий день могли причаститься Святых Христовых Таин.

Службу совершил настоятель обители игумен Варлаам (Дульский) в сослужении братии. После Всенощной он зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла. Предельно четко сказано в послании о многих проблемах нашей сегодняшней жизни. И по-отечески напутствующе звучат слова: «Дивный праздник Рождества напоминает нам о необходимости неуклонно следовать за Христом, Который пришел, чтобы мы имели жизнь и имели с избытком… И да не устрашат нас неизбежно встречающиеся трудности, и да не сломят никого из нас выпадающие на нашу долю испытания, ибо с нами Бог! С нами Бог, и из нашей жизни уходит страх. С нами Бог, и мы обретаем душевный покой и радость. С нами Бог, и мы с твердой надеждой на Него совершаем свое земное странствование».

Завершая послание, Святейший Патриарх поздравил православных христиан с праздником Рождества и наступившим Новолетием, пожелал всем обильных милостей и щедрот от Великодаровитого Господа Иисуса.

Божественная литургия закончилась около пяти часов утра. По запричастном стихе молящиеся со вниманием выслушали Рождественское послание митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила которое зачитал благочинный обители иеромонах Лука (Костоломов).

Настоятель обители игумен Варлаам тепло поздравил всех со светлым праздником Рождества.

В этот же праздничный день игумен Варсонофий (Чугунов) совершил праздничную Литургию на подворье обители в Брин-Наволоке. В Санкт-Петербурге, в подворском храме преподобного Антония Сийского протоиерей Михаил Ходунов отслужил Литургию. А 9 января иеромонах Феофил (Волик) совершил праздничную службу на Емецком подворье, в Свято-Духовской церкви. Накануне стены храма украсились иконами Пресвятой Богородицы, Иоанна Предтечи, Николая Чудотворца, преподобных Сергия Радонежского, Антония и Феодосия Сийских, святых праведных Петра и Февронии.

Фото Дмитрия Баландина.

Возврат к списку