Благодать Сийской Иордани

20.01.2016 Один из самых любимых праздников в нашей обители, как и во всей России Православной, — день Богоявления (Крещения Господня). По установившейся традиции, на Михайловом озере братия подготовила две Иордани — отдельно для мужчин и для женщин, для удобства спуска и выхода из воды Иордани оборудовали деревянными лестницами. Площадку украшена выпиленным изо льда крестом, по периметру — елочками. Специально для раздачи воды на озере установлен электронасос с системой разлива, позволяющей одновременно наполнять несколько бутылок воды, чтобы и это совершалось без очереди и суеты.

Согласно заведенному порядку, дежурили сотрудники местной полиции. Спасатели МЧС привезли с собой палатки, где люди могли переодеться, помогали купающимся выйти из воды.

Службу, как обычно, начали за час до полуночи, возглавил ее игумен Варлаам (Дульский), ему сослужила братия обители. Приехали паломники из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Емецка, Санкт-Петербурга. Многие исповедались и причастились Святых Христовых Таин.

Литургия закончилась около четырех часов утра. Сразу по заамвонной молитве в трапезной палате Благовещенского храма был совершен чин великого освящения воды в купели, потом все прошли Крестным ходом к Иорданям, где также освятили воды.

По отпусту Литургии иеромонах Феофил (Волик) поздравил братию и паломников с праздником Богоявления. В проповеди он сказал, что совершаемый в этот день чин великой агиасмы (освящения вод) освящает все источники и, омываясь в этот день в освященных водах, мы получаем благодать от Господа. Отец Феофил также напомнил, что заблуждаются те, кто думает, что в этот день человек, окунувшись в Иордани, получает отпущение всех грехов. Грехи нам отпускаются только через Покаяние, к которому призывал нас Господь: «Покайтеся, ибо приблизилось Царство Небесное!».

Желающие искупаться, взяв благословение, шли на Иордань. Для подкрепления сил в келарской палате Благовещенского храма были накрыты столы.

Вечером 18 января иеромонах Лука (Костоломов) совершил чин великого освящения воды в Троицком храме села Пянда Виноградовского района.

А утром 19 января иеромонах Феофил (Волик) освятил воды в восстанавливаемом Емецком Покрово-Богоявленском соборе. Вечером того же дня им были освящены воды в Архангельском областном онкологическом диспансере.

Возврат к списку