Суббота Акафиста в Сийской обители

20.04.2016 16 апреля, в субботу 5-й седмицы, в Благовещенском храме Сийской обители иеромонах Лука (Костоломов) совершил праздничную службу. Этот день называется Субботой Акафиста, а сама служба получила название Похвала Пресвятой Богородицы. Накануне на утрени читается акафист Божией Матери в память Ее заступничества и избавления Константинополя в эти дни поста от сарацин и скифов в 626 году. Акафист прочитывается в четыре приема, каждый раз по 3 икоса и 3 кондака. Каждое чтение начинается и заключается пением кондака «Взбранной Воеводе». На каждое чтение священнослужители выходят через царские врата на середину храма.

Праздничную утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородицы и Божественную литургию в Свято-Духовском храме села Емецк отслужил иеромонах Феофил (Волик).

Год назад храм начали возрождать, с ноября в нем проводятся регулярные богослужения. Еще немало предстоит потрудиться на восстановлении церкви, помочь в этом богоугодном деле могут все желающие — своим трудом, пожертвованиями. В ближайшее время необходимо благоустроить территорию храма — разобрать ветхие сараи, вывезти мусор, остатки стройматериалов, оградить территорию забором. В будущем планируется реставрация храма, но уже в этом году начнется подготовка к этим работам — обследование состояния храма, проектирование, заготовка леса и пиломатериалов.

Возврат к списку