Вербное Воскресенье в Сийской обители

26.04.2016 24 апреля, в праздник Входа Господня во Иерусалим, игумен Варлаам (Дульский) в сослужении братии совершил Божественную литургию в Благовещенском храме Сийской обители. По окончании Литургии настоятель произнес проповедь, в которой рассказал о входе Господнем в Иерусалим на муки и Крестную смерть, призвал братию в молитвах и покаянии завершить пост, чтобы с радостью встретить Светлое Христово Воскресенье.

Затем игумен Варлаам рассказал о поездке на Святую Гору Афон, где в монастыре Иверон у своего первообраза была освящена Иверская икона Пресвятой Богородицы, которую недавно написал сийский иконописец Сергей Егоров. Образ Божией Матери Иверской вынесли на середину храма, и братия, паломники, земно поклонившись, целовали святой образ.

Иеромонах Василид (Лагутин) освятил вербы паломников, приехавших разделить радость великого праздника.

Позднее в Богоявленском храме села Емецка игумен Варлаам и иеромонах Феофил (Волик) отслужили водосвятный молебен и освятили вербы. Пел иеродиакон Герасим (Григорьев) иеродиакон Герасим (Григорьев). По окончании службы, во время целования креста, были пропеты праздничные тропари и величание.

Иеромонах Лука (Костоломов) и иеродиакон Герасим (Григорьев) совершили водосвятный молебен и освящение верб в Ильинской часовне села Сия.

Возврат к списку