Радоница в Сийской обители

13.05.2016 Радоница — день общего поминовения умерших, которое совершается в понедельник или вторник после Фоминой недели (воскресенья).

10 мая иеромонах Феофил (Волик) совершил Божественную литургию в Благовещенском храме Свято-Троицкого Антониево-Сийского монастыря. К чтениям на Литургии присоединяются заупокойные прокимен, Апостол и Евангелие, а после служится полная панихида с пасхальными песнопениями в воспоминание о сошествии Иисуса Христа во ад и победе над смертью. Кроме того, это разрешение Церковным уставом ежедневного поминовения усопших после Страстной и Светлой седмиц. В этот день верующие приходят на могилы своих ближних с радостной вестью о Воскресении Христовом, отсюда и самый день поминовения называется Радоницею.

В тот же день иеромонах Лука (Костоломов) совершил Божественную литургию в храме святителя Луки (Войно-Ясенецкого) деревни Хетово Виноградовского района. По окончании Литургии отец Лука отслужил заупокойную литию. Затем отслужил панихиду на кладбище в деревне Пянда.

Возврат к списку