Памяти святителя Луки

29.06.2016 В поселке Хетово Виноградовского района строится храм во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) исповедника, архиепископа Симферопольского и Крымского. Не случайно храм будет носить это имя. В советское время святитель Лука, выдающийся хирург и архипастырь, претерпел многолетние гонения, а поселок Хетово расположен на месте бывшего здесь лагеря.

В день памяти святого, 11 июня, насельники Сийского монастыря игумен Варсонофий (Чугунов) и иеродиакон Герасим (Григорьев) совершили Божественную литургию в строящемся храме. На престольный праздник собрались не только местные жители, но и гости, приехавшие из соседнего поселка Рязаново и районного центра — Березника.

Позднее в местном доме культуры прошли «Беседы о духовности», организованные благочинным Виноградовского округа протоиереем Димитрием Гордиенко. Батюшка рассказал о подвиге святителя Луки во время гонений и выразил общую мысль: «Мы будем помнить те годы для того, чтобы геноцид собственного народа больше никогда не повторился в нашей стране». Программа включила в себя доклады о святителе Луке и его жизненном пути, речь также шла о делах на приходе и общинной жизни.

В завершение встречи были высказаны слова благодарности устроителям мероприятия и пожелание о проведении подобных бесед в следующем году.


Возврат к списку