Крестный ход на Святое озеро

30.06.2016 3 июля, в день памяти Всех святых, в земле Российской просиявших, состоится традиционный Крестный ход из села Емецк на Святое озеро.

Накануне, в субботу 2 июля, в 17.00, в Емецком Покровско-Богоявленском храме будет отслужено всенощное бдение. А в сам праздник, 3 июля, в том же Покровско-Богоявленском храме братия Сийского монастыря совершит Божественную литургию. Начало богослужения в 06.40. В 09.30 начнется Крестный ход. В 12.00 будет отслужен молебен на месте древнего монастырского Крестовоздвиженского скита у Святого озера и освящены воды озера. Продолжительность пути составляет 11 километров.

Традиция Крестных ходов на Святое озеро возникла в 1672 году, когда более месяца в окрестностях Сийского монастыря стояла ненастная холодная погода, грозившая общим неурожаем. Тогда одному работнику монастыря, Иоанну Тырыданову, явился преподобный Антоний и заповедал передать игумену, чтобы он устроил Крестный ход ко Святому озеру и заповедал бы жителям всей области строго соблюдать посты в среду и пяток и четыре великие поста. Игумен Феодосий так и поступил: велел всюду соблюдать посты, с окрестным духовенством и поселянами устраивал Крестные ходы ко Святому озеру, где стояла устроенная игуменом Феодосием в 1668 году вместо креста часовня в честь Животворящего Креста Господня — в память того, как после молитвы отсюда в 1520 году к Михайлову озеру был приведен Самуилом прп. Антоний.

Приглашаем всех желающих принять участие в праздничном богослужении и молитвенном шествии.

Возврат к списку