Крестный ход на Святое озеро

07.07.2016 3 июля, в день памяти Всех святых, в земле Российской просиявших, состоялся традиционный Крестный ход из Емецка ко Святому озеру.

Эта традиция возникла в 1672 году, когда более месяца в окрестностях Сийского монастыря стояла ненастная, холодная погода, грозившая общим неурожаем. Тогда одному работнику монастыря, Иоанну Тырыданову, явился преподобный Антоний и заповедал передать игумену, чтобы он устроил Крестный ход ко Святому озеру и наставил жителям округи строго соблюдать посты.  

Игумен Феодосий так и поступил: сказал соблюдать посты, ежегодно с окрестным духовенством и поселянами совершал Крестные ходы ко Святому озеру, где стояла устроенная им в 1668 году часовня в честь Животворящего Креста Господня. Традиция не прекращалась вплоть до закрытия монастыря. В 2000 году шествия ко Святому озеру были возобновлены.

Молитвенное шествие началось после Божественной литургии, совершенной в Емецком Покровско-Богоявленском соборе. Богослужение возглавил настоятель Антониево-Сийского монастыря игумен Варлаам (Дульский), ему сослужила братия обители: игумен Варсонофий (Чугунов) и иеромонах Феофил (Волик), иеродиаконы Вассиан (Попов) и Георгий (Исаков). На праздничную службу в храм собралось около трехсот человек — это и местные жители, и паломники из Архангельска, Новодвинска, Северодвинска, районов области, окрестных сел. Почти двести человек причастились Святых Христовых таин. Перед началом Крестного хода отец настоятель обратился к богомольцам с напутственным словом, в котором поблагодарил емчан за подготовку храма к службе и напомнил о необходимости молитвы, которая должна возноситься на протяжении всего пути шествия.

День выдался солнечный, жаркий. Одиннадцатикилометровый Крестный ход совершался при непрестанной молитве настоятеля, монастырской братии, им дружно подпевали участники шествия. Были отслужены молебны Господу Иисусу Христу, Божией Матери, всем святым, в земле Российской просиявших, преподобному Сергию Радонежскому и преподобному Антонию с акафистом.

По прибытии на берег Святого озера, на место разрушенного Крестовоздвиженского монастырского храма, игумен Варлаам с братией совершил малое водосвятие и освящение вод озера. После молебна многие набрали святой воды, искупались в Святом озере. Настроение богомольцев было радостным, несмотря на нелегкий, стойко преодоленный путь.

Возврат к списку