Благодарим братию за радушный прием!

08.07.2016

Поездка была предпринята приходом праведного Прокопия Устюжского (г. Великий Устюг). Организатор — Ия Белозерцева. Группу сопровождал благочинный Тотемского округа, настоятель храма Воскресения Христова (г. Тотьма) протоиерей Георгий Титов.

— В нашей поездке планировалось посетить Антониево-Сийский монастырь хотя бы на несколько часов, — рассказывает Ия Васильевна, — Далее мы хотели побывать в Артемиево-Веркольском монастыре, а заночевать уже в Сурском Иоанно-Богословском. Но Господь устроил иначе. В пути наш автобус сломался, и мы еле дотянули до Сии. Здесь почувствовали,  испытали любовь и заботу настоятеля и братии обители. Нам помогли с ремонтом автобуса, разместили на ночлег. Зато мы без суеты сходили на вечернюю службу, исповедались. А утром на Литургии причастились Святых Христовых Таин. На экскурсии, которую провел нам иеромонах Лука (Костоломов), мы узнали о жизни преподобного Антония, основателя обители, об истории этого святого места. Отрадно было узнать, что отец Лука — наш земляк, устюжанин. В храме с умилением молились, целовали особо почитаемые в монастыре иконы Пресвятой Богородицы — «Иверскую» и «Троеручицу», прикладывались к раке у мощей преподобного, а у могилки блаженного Василия, Христа ради юродивого Московского, даже почувствовали благоухание.

При прощании немало теплых слов сказали паломники в адрес настоятеля игумена Варлаама, иеромонаха Луки и иеродиакона Георгия, который помогал в ремонте автобуса, и всей братии обители, принявшей участие и проявивших заботу о путниках. Устюжане намерены в будущем снова побывать в Сийском монастыре и достичь далекой Сурской обители, а настоятеля и сийскую братию пригласили посетить древние Устюг и Тотьму.

Возврат к списку