Крестный ход к источнику преподобного Антония Сийского

08.07.2016 3 июля в поселке Савинском (Плесецкий район) прошел Крестный ход к источнику преподобного Антония Сийского. В путь верующие отправились после богослужения в строящемся Крестовоздвиженском храме.

— Мы прошли через три реки: Пяргу, Емцу и Шелексу и три моста. С нами были гости из Плесецка, Североонежска, Мирного, всего около пятидесяти человек. На источнике совершили водосвятный молебен, набрали воды. Помолились у поклонного креста, который стоит на месте часовни, — рассказал благочинный Плесецкого округа, настоятель храма в честь преподобного Антония Сийского в поселке Савинском иеромонах Антоний (Ласточкин).

Традиция ходить к источнику зародилась до революции 1917 года. По преданию, у этих вод молился преподобный Антоний, и северяне поставили в его память часовню. В советские годы она была утрачена, и место пришло в запустение. Три года назад верующие Савинского прихода поставили здесь крест. Многие верующие приходят сюда, чтобы, окунувшись в воды источника, получить благодать Божию и исцеление от болезней.

Возврат к списку