Поздравляем нашу коллегу

22.07.2016 22 июля исполнилось 80 лет известной архангельской журналистке Нине Орловой. Хотя, у Нины Федоровны в этом году двойной юбилей — 50 лет назад она пришла работать в газету "Правда Севера". С тех пор и связала свою судьбу с журналистикой, культурой Поморья.

Заведующая отделом культуры в "ПС", затем одна из создателей газеты "Архангельск", известный театральный критик, корреспондент, хорошо знающий родной Север... Это все Орлова, а еще дружба с Абрамовым, Плотниковым, Гемп... Но герои ее материалов — не только известные люди, а и множество простых земляков, талантливых людей из глубинки. Сколько командировок было, вся наша область изведана...

Журналистика — это ее жизнь. Еще — особое отношение к людям, к тем, о ком пишет и кто ее окружает. Это постоянная самоотдача, не принимает она полумер, отдает работе, близким всю себя... А жить так можно только с верой в Бога, с любовью и честно.  

Так Орлова и пришла к православной прессе. Происходило это постепенно. Господь вел... Решающим моментом стало знакомство с  настоятелем Сийской обители архимандритом Трифоном. Батюшка предложил ей принять участие в создании монастырской газеты. "Духовный сеятель" — теперь это ее жизнь, не просто газета. а сообщество близких по духу, вере людей. Настоятель обители игумен Варлаам (Дульский), редактор газеты иеромонах Феофил (Волик), Нина Орлова, отец Георгий, Сергей Климов, Александр Карушев... Все они вместе вносят частичку души в издание православной газеты. А еще у обители есть журнал "Сийский хронограф"... Так что Орловой отдыхать некогда.    

За многолетний труд и заслуги в культуре Нина Орлова отмечена званием «Заслуженный работник культуры РСФСР». В 2006 году ее работа в церковной прессе удостоена медали Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского II степени. Также она награждена патриаршей, епархиальными грамотами.

От всей души поздравляем Нину Федоровну с юбилеем, желаем здоровья. крепости духа и творчеких успехов!

Возврат к списку