Обращаясь к духовному опыту прошлого

02.11.2016 1 ноября в Интеллектуальном центре — научной библиотеке имени Е. И. Овсянкина Северного (Арктического) федерального университета принимали гостей. Здесь в рамках XII Иоанновских чтений состоялось несколько мероприятий. Интерес к происходящему немалый, среди собравшихся духовенство, ученые, студенты… В том числе насельники Антониево-Сийского монастыря: настоятель обители игумен Варлаам (Дульский), игумен Варсонофий (Чугунов), иеромонах Феофил (Волик).

Открыл встречу рассказ об аудитории САФУ имени святого праведного Иоанна Кронштадтского. Здесь все перекликается с этим великим человеком: фотографии, портреты святого, его близких и знакомых, многочисленные книги… Вообще история вуза тесно связана с именем отца Иоанна. Открыт домовый храм его имени, выпускается литература, изучается жизнь, наследие святого. Об этом сообщили помощники проректора по стратегическому развитию и внешним связям Александр Гильдебрант и Светлана Тюкина.

Главным событием дня стало открытие двух выставок. Первая посвящена отцу Иоанну. Представлены материалы, связанные с годами учебы в Архангельской духовной семинарии, документы, много фотографий… Особое внимание уделено любимому учителю Иоанна Кронштадтского, преподавателю сельского хозяйства и естественной истории Михаилу Сибирцеву.

Вторая экспозиция названа «Отражение исчезнувших лет…». Выставлены старинные книги из фондов библиотек САФУ и Антониево-Сийского монастыря. О выставке рассказали заведующая сектором отдела организации и хранения фонда библиотеки вуза Юлия Мужикова и сотрудник Церковно-археологического кабинета обители Валентина Несанелене. Экспонаты вызвали большой интерес. Вглядываясь в пожелтевшие страницы ощущаешь прикосновение прошлого, сопричастность с историей. Книга — это особый, сакральный мир, он завораживает, хранит нить времен. К сожалению, в век электроники мы все больше привыкаем к «читалкам-гаджетам» и забываем, что значит общение с настоящей, живой книгой.

На выставке есть рукописные и печатные издания. Сийская обитель представила очень интересные экспонаты: «Апокалипсис толковый в лицах с толкованиями Андрея Кесарийского» конца XVIII века, «Устав о христианском житии» 1794 (7302) года… Стоит отметить книгу 1672 года «Мессия праведный» Иоанникия Галятовского на польском языке. Напечатана она в типографии Киево-Печерской лавры. Направлена против католицизма, унии и магометанства. Происходит из библиотеки Холмогорского архиерейского дома. Поступила в Антониево-Сийский монастырь от жителей села Холмогоры. В основном книга выпускалась на русском. Издание на польском языке крайне редкое, сохранилось только восемь экземпляров.

Еще одно чрезвычайно редкое для православной России издание — большой католический напрестольный миссал 1857 года на латинском языке, алтарный, содержит пять гравюр, множество художественных инициалов.

Библиотека САФУ также поделилась богатым материалом: изданные в XVIII- XIX веках произведения Ломоносова, Державина, Мережковского, «Новая российская грамматика» Астахова, «Летописец Новгородский»…

В завершение состоялся круглый стол «Миссия социального служения: столкновение с реальностью. Теория и практика»


Возврат к списку