Митрополит Даниил рукоположил диакона Романа Петрова в сан священника

18.12.2016 18 декабря Митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил совершил Литургию в Ильинском кафедральном соборе Архангельска. Владыка рукоположил диакона Романа Петрова в сан священника.

Проповедь архипастырь посвятил звучавшему за богослужением евангельскому тексту:

— Это повествование о том, как Христос исцелил десять прокаженных, и о том, что лишь один из них вернулся поблагодарить Спасителя. Рассказ заставляет задуматься о том, как мы живем. Если внимательно участвуем в богослужении, то знаем, что любое молитвословие начинается с благодарения Бога, с возгласа «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!». Самая большая служба — Евхаристия — переводится с греческого языка как благодарение. Святитель Игнатий Брянчанинов писал, что благодарение — это такое свойство, с которого начинается вера. А когда забываем благодарить, тогда отходим от Бога, и вера ослабевает. Благодарение — дар Божий. Желаю каждому из нас при всяком удобном случае за все благодарить Господа. Тогда благодать Его всегда будет обитать в наших сердцах

Рукоположенный за Литургией Роман Петров родился в 1982 году. Таинство Крещения принял в 1997 году в Антониево-Сийском монастыре. В 2000 году закончил Емецкую среднюю школу. С 2001 по 2016 год нес послушание алтарника в храме на емецком подворье Сийского монастыря. В 2010 году закончил заочное отделение Свято-Тихоновского Православного гуманитарного университета.

С 18 апреля 2012 года — председатель приходского совета прихода храма Богоявления Господня в Емецке. 10 декабря 2016 года в Ильинском кафедральном соборе столицы Поморья митрополитом Даниилом рукоположен в сан диакона.

Возврат к списку