Новости прихода



07.04.2018      В начале недели Страстной седмицы совершились последние в этом году Литургии Преждеосвященных Даров.
    Последние дни Страстной седмицы в православии особенно принято выделять.
    Страстной Четверг - Великий Четверток. День воспоминания о Тайной Вечери, на которой Господь установил Таинство Причащения. За Божественной литургией св. Василия Великого все прихожане, присутствующие на службе, причастились Святых Христовых Тайн.
    А уже после обеда началась подготовка к Пасхе. При активном участии пациентов НРЦ №4 устанавливали столы для субботнего освящения куличей и яиц. Когда привезли куличи, которые специально испекли для нашего храма, отец Михаил сразу  освятил их. А вечером была совершена утреня Великой Пятницы с чтением 12 Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа.
    Великий Пяток (страстная пятница) – день воспоминания Святых спасительных Страстей Господних. В Великую Пятницу служили вечерню с выносом Плащаницы Спасителя и утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа. После великого славословия был совершен Крестный ход вокруг храма с Плащаницей.
    Великая Суббота – день печали и ожидания светлого воскресения Христова, в этом году совпал с одним из величайших двунадесятых праздников - Благовещение Пресвятой Богородицы. В Великую Субботу по окончании праздничной Божественной Литургии и до самого вечера  в нашем храме совершалось освящение пасхальных пасок, куличей и яиц. Храм принял большое количество жителей нашего района, желающих освятить пасхальную снедь.
     Всем, кто потрудился в этот день, выражаем сердечную благодарность!

Возврат к списку