Новости прихода



15.05.2018 14 мая, по благословению настоятеля подворья протоиерея  Михаила Ходунова и при благотворительной поддержке директора музейного комплекса «Исаакиевский собор» Мудрова Ю.В. воспитанникам воскресной школы нашего храма была предоставлена возможность ознакомиться с экспозицией «Чтобы помнили….».  Жизнь, работа и подвиг музейных  сотрудников в период блокады Ленинграда  по сохранению части музейных коллекций из Царского села, Павловска, Гатчины и других музеев  запечатлена в экспозиции, находящейся в подвале Исаакиевского собора. Экскурсовод Ковальчук Т.А. провела экскурсию с изложением сложных условий  жизни музейных сотрудников и их детей  во время блокады: это и скрупулезный  учет экспонатов, трудности первой  зимы. О их всепобеждающей воле к жизни и ответственности за сохранение шедевров музейного искусства. Хранитель фондов Исаакиевского собора Окунев С.Н. дополнил её рассказ другими интересными фактами.
    Преподаватель воскресной школы Татьяна Лыгун поделилась своими впечатлениями: " Экскурсия прошла на эмоционально высоком и патриотическом подъеме и память о подвиге музейных работников во время блокады Ленинграда сохраниться в наших сердцах".
    Настоятель подворья протоиерей Михаил Ходунов, прихожане и воспитанники воскресной школы выражают благодарность директору музейного комплекса «Исаакиевский собор» Мудрову Ю.В.  за предоставленную возможность посещения музея и работникам  музея Ковальчук Т.А. и Окуневу С.Н.  за познавательный рассказ.

Возврат к списку