Новости прихода



29.07.2018    В преддверии праздника преподавателем Воскресной школы Татьяной Лыгун был подготовлен информационный стенд, посвященный 1030-летию Крещения Руси. Информационные плакаты для стенда были  выполнены с оригинальных эстампов XIX века, хранящихся в Федеральном Государственном Бюджетном учреждении "Российская Национальная библиотека", в фондах отдела эстампов.
    26 июля иерей Димитрий Попов, директор Воскресной школы и помощник настоятеля по молодежной, социальной и миссионерской политике посетил  Наркологический реабилитационный центр № 4, окормляемый подворьем. Он поздравил сотрудников и пациентов с предстоящим праздников – Днем Крещения Руси. Он рассказал им о самом князе Владимире, почему он выбрал христианство, и какое величайшее значение  Крещение Руси имело не только для народов нашего Отечества, но и для всего мира.
     28 июля, в день памяти Святого равноапостольного князя Владимира и празднования 1030-летию Крещения Руси в нашем храме состоялась Божественная литургия, Крестный ход и праздничный молебен в честь воспоминания Крещения Руси. Литургию возглавил настоятель подворья, протоиерей Михаил Ходунов. За богослужением он огласил Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1030-летием Крещения Руси.
По случаю праздника торжественное богослужение  было завершено колокольным звоном, начавшимся в 12 часов и продолжавшимся в течение 15 минут.
     В этот же день, в рамках мероприятий, посвященных 1030-летию Крещения Руси, после праздничных богослужений,  клир и прихожане храма встретились в помещении Воскресной школы подворья. Они прослушали две лекции, которые были подготовлены отцом Димитрием на тему «1030-летия Крещения Руси» и преподавателем  Воскресной школы Галиной Лащевой на тему «История учреждения праздника День Крещения Руси».  
     29 июля, после воскресных богослужений, на подворье прошла духовно-просветительская беседа на тему: «Крещение Руси – исторические этапы развития». Заведующая библиотекой Рязанцева Татьяна познакомила собравшихся прихожан с книгами библиотечного фонда, рассказывающими о развитии нашего государства со времен дохристианской Руси и до нашего времени.

Возврат к списку