Новости прихода



19.08.2018       На праздничной Божественной Литургии многие прихожане  причастились Святых Христовых Тайн. По заамвонной молитве состоялось традиционное освящение плодов нового урожая, после чего настоятель подворья протоиерей Михаил Ходунов поздравил всех с великим праздником и произнес проповедь о значении Преображения Господня.


     «Праздник установлен в память Преображения Господа Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор: «И когда молился, вид лица Его изменился, и одежда Его сделалась белою, блистающею» (Лк.9:29).
     Празднованием Преображения Церковь исповедует соединение во Христе двух естеств — человеческого и Божественного. Для Спасителя Преображение состояло не в изменении или возрастании Его Божественной природы, обладавшей изначальной полнотой, но в явлении Его Божества в природе человеческой. Праздник отмечали уже в IV веке, о чем свидетельствуют поучения святого Ефрема Сирина и святителя Иоанна Златоуста.
      На Востоке к началу августа поспевают злаки и виноград, которые христиане приносят в храм для благословения в знак благодарности Богу за дарование этих плодов. Часть урожая в первые века жертвовали в храм для совершения Таинства Евхаристии. Очевидно, что освящение плодов в этот день приобрело особое символическое значение. В Преображении Господа показано то новое, преображенное и благодатное состояние, которое человек и мир обретают Воскресением Христа и которое осуществится в воскресении всех людей.
Народное название — Яблочный Спас — праздник приобрел, потому что на Руси в этот день в храмы на освящение приносят яблоки».

Пресс-служба Архангельской епархии:    
   http://arh-eparhia.ru/news/183/75068/      

Возврат к списку