Новости прихода



15.10.2018       14 октября, в день Покрова Божией Матери, после воскресной праздничной Божественной литургии, по благословению настоятеля подворья протоиерея Михаила Ходунова, группа прихожан нашего храма, во главе с иереем Димитрием Поповым, совершили паломническую поездку по святым местам Кронштадта.
      Своими впечатлениями от поездки поделилась прихожанка нашего храма Елена Пашкова.

      "Слава Богу за все! Но иногда Господь дарит особые, драгоценные подарки. Светлый праздник Покрова Пресвятой Владычицы Нашей Богородицы , вся земля покрыта её золотым и солнечным покровом, день прекрасен до неописуемости, а мы едем к святому Иоанну Кронштадтскому! Что тут сказать? Живое присутствие батюшки Иоанна в городе ощущается просто физически.
      Первым посетили собор Владимирской иконы Божией Матери. И сразу трепет и восторг! Из руин , из поругания , в городе , где 70 лет не служилось ни одной литургии и такой прекрасный , такой благолепный храм! В нем батюшка Иоанн освящал кресты и служил как приглашенный священник. Три раза храм пытались взорвать, но милостью Божией устоял. Был построен для образа Владимирской иконы Божией Матери, написанного по приказу Петра I, специально для Кронштадта.
     Потом поехали на место, где когда-то стоял Андреевский храм, в котором батюшка Иоанн служил 53 года!!! Не уцелели ни храм, ни погост.... Но память о праведнике убить невозможно! Удивительное житие!  Вся жизнь во славу Господа! В полной мере ощутили и прониклись этим на мемориальной квартире батюшки Иоанна. Спасибо людям хранящим его память. Видели много подлинных вещей, приложились к епитрахили, подержали в руках посох, с частицей его посоха. Восторг!
     Вроде бы и хватит впечатлений, но был ещё и Никольский Морской собор , где удалось застать часть вечерней службы. В Никольском соборе наверно каждый чувствует себя как посланцы князя Владимира - "не знаем, на небе были или на земле".
     Спасибо за прекрасную поездку! Особенно отцу Димитрию за терпение и дружелюбие. Слава Богу за все!"

Возврат к списку